Четверг, 10 Август 2017 12:01

Бланки строгой отчетности для рационального бизнеса

Бланки строгой отчетности стали актуальной заменой для работы с контрольно-кассовой техникой. Именно выдачей БСО подтверждается получение наличных средств, становясь заменой кассового чека.

По факту, БСО является аналогом классических чеков. Но печать бланков производится без использования кассового аппарата, с заполнением вручную непосредственно при проведении сделки. Словом «строгая» указывается, что работа с БСО должна вестись по строго установленным правилам.

Когда можно применять бланк строгой отчетности?

1) При предоставлении услуг для населения за наличный расчет. БСО не может использоваться при наличных расчетах между организациями (индивидуальными предпринимателями).

2) Для плательщиков ЕНВД либо предпринимателей, работающих по патентной системе, при ведении деятельности по направлениям, которые подлежат налогообложению ЕНВД, при выдаче по требованию покупателя произвольного документа, который подтверждает расчеты, с содержанием определенных обязательных реквизитов.

3) Для предпринимателей и организаций при ведении различных видов деятельности либо при нахождении в труднодоступных либо отдаленных местностях.

Они используются для различных направлений деятельности:

• Театральные билеты и абонементы;

• Туристические путевки;

• Экскурсионные путевки;

• Кинобилеты;

• Железнодорожные билеты;

• Квитанции ломбардов;

• Билеты авиаперевозок и другие билеты для перевозки пассажиров;

• Билеты по перевозке пассажиров общественным транспортом;

• Квитанции для провоза ручной клади;

• Багажные квитанции.

Основные возможности работы с БСО – ключевые преимущества для предпринимателей

- Рациональная экономия на ведении бизнеса – без необходимости траты средств на покупку необходимого кассового оборудования, а на практике это от 20 тыс. рублей. Если же не требуется аппарат, то не понадобятся затраты на его установку, обучение персонала для работы с ним. Также удается избежать ощутимых сопутствующих расходов на обслуживание.

- При оказании услуг на выезде. Ведь гораздо проще взять бланк строгой отчетности, чем доставлять и устанавливать кассовый аппарат.

- Не требуется сложное регулирование кассовой техники, заключение договора по обслуживанию, контроль состояния оборудования.

- Если бланк будет испорчен, его гораздо легче провести, чем пробитый с ошибкой чек. Поскольку для ошибочного бланка возможно перечеркивание и вложить в прочую документацию. В случае с чеками потребуется подготовка акта под подпись комиссии, с объяснительной от кассира.

Поэтому работа с БСО актуальна для бизнеса, стремящегося рационально сэкономить, также при оказании услуг на выезде.

Основные правила учета бланков:

- Необходимо завести отдельную книгу для контроля хранения и использования БСО.

- Странички книги необходимо прошить, с заверением печатью и подписями своей фирмы.

- В книге необходимо фиксировать номера полученных, испорченных и использованных бланков.

- Внесение информации в любой удобной форме.

- Главное – четкое обозначение, что, как и когда происходит с БСО.

В деятельности крупных организаций рационально будет установление ответственного лица, которому предстоит заведовать книгой, с контролем записей, наличия бланков и их хранения.

Копии выданных листов и корешки использованных бланков складируются в отдельном месте, защищенном от несанкционированного доступа. Данные части бланков хранят в течение 5 лет, лишь после этого возможно уничтожение бумаг при условии составления соответствующего акта. Недопустимо их просто выбрасывать.

Как сделать заказ?
1 Заказ по интернету
Заполните форму заказа и отправьте ее, наши специалисты свяжутся с Вами
ОНЛАЙН ЗАКАЗ
 
2 Звонок в офис
Прямой звонок менеджеру типографии для консультации экономит Ваше время
8(8313)232-005
 
3 Визит в типографию
Наиболее информативный способ оформить заказ - визит в офис типографии
СХЕМА ПРОЕЗДА

Вступай в группу! Новости, акции, скидки до 50%